ad Acqui

APPUNTAMENTI IN CITTA’
SETTEMBRE 2019

Domenica 1
➔ FESTA DELLE FESTE – SHOW DEL VINO- PALIO DEL BRENTAU
Centro città, isola pedonale
Stand enogastronomici con la partecipazione delle pro loco dell’acquese e dell’Enoteca Regionale Acqui “Terme e
Vino”. Organizzazione a cura Pro Loco di Acqui Terme

➔ LE BANCARELLE DEL FORTE …. in Corso Bagni
Programma:
Bancarelle del Consorzio “Bancarelle del Forte dei Marmi” – dalle ore 8,30 alle 19,30
Show cooking di Carlo Beltrami – vincitore Bake Off 5 e Bake Off Stelle di Natale. Ore 16,00

➔ COPPA PIEMONTE – LIGURIA FEDERFIORI
Competizione in composizioni floreali tra forist del Piemonte e della Liguria
Piazza Mateotti, dalle ore 10.00

➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30
La visita guidata è compresa nel biglieto d’ingresso del Museo – intero € 4,00- ridoto €2,00
Info: Museo tel. 0144 57555

➔ Per la rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA” – Spazio classica
Due Operine tra passato e presente….
W.A. Mozart – Bastano e Bastana. G. Menot – “Il telefono o l’Amore a tre”
Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 17 (ingresso ad offerta libera fno ad esaurimento dei post)
Organizzazione a cura dell’Associazione Antthesis – Info: 329.5367708

Lunedì 2
➔ 1° MEMORIAL “GAETANO SCIREA”
A cura dell’Associazione Onlus “STAND BY ME ACQUI” di Acqui Terme
– ore 15,00 Stadio Comunale “J. Otolenghi” Partita di calcio degli alunni della Scuola Secondaria di 1° grado “G. Bella” e
“G. Monteverde”
– ore 17 Biblioteca Civica Visita alla mostra fotografca;
– ore 19 Centro Congressi: Convegno con la partecipazione del Presidente della F.I.G.C. Gabriele Gravina ed ex compagni di squadra di Gaetano Scirea.
Sarà presente la Sig.ra Mariella Scirea con il figlio Riccardo.
Per la stampa ci saranno Filippo Grassia, Darwin Pastorin e Marco Bernardini, al quale verrà consegnato un premio.
Consegna premi a:
– Ex giocatore della Juventus;
– Un tifoso bianconero;
– Una giovane promessa del calcio.
Con la partecipazione di Sky Sport Tg 24, verrà trasmessa una parte del documentario di Federico Buffa.

Giovedì 5
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA……IN RICORDO DI CARLO….”
“PIEDIPIATTI”
Teatro Romano, via Scatlazzi – ore 21,30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso la sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris)

Venerdì 6
➔ VIA FRANCIGENA e CENA DEL PELLEGRINO
Serata di presentazione del progeto “LE TERRE DELLA VIA FRANCIGENA” e, a seguire, CENA DEL PELLEGRINO
Centro Congressi, Piazzale Alpini – dalle ore 18
Info e prenotazioni cena: 0144.322142 (Euro 20 adult. Menù bimbi Euro 10)

Sabato 7
➔ FESTEGGIAMENTI PER IL 100° ANNIVERSARIO DI FONDAZIONE DELLA CROCE BIANCA
Sede Croce Bianca, via Nizza
Inaugurazione museo dell’Ass. Croce Bianca Acqui Terme
Info: Croce Bianca 0144.321482

➔ VISITA GUIDATA AI DEPOSITI MUSEALI
Civico Museo Archeologico, dalle ore 16 della durata di circa 90 minut.
Alla visita guidata si accede con il biglieto d’ingresso al Museo e ai Deposit.
Info: Civico Museo Archeologico 0144.57555

➔ 43° EDIZIONE CORISETTEMBRE
Concerto della Corale Cità di Acqui Terme e del Coro CAT GARDEGGIA (San Giovanni in Persiceto – Bo)
Chiostro di San Francesco, Piazza Don Dolermo – ore 21

Domenica 8
➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30
La visita guidata è compresa nel biglieto d’ingresso del Museo – intero € 4,00- ridoto €2,00
Info: Museo tel. 0144 57555

➔ 43° EDIZIONE CORISETTEMBRE
Concerto della Corale Cità di Acqui Terme – Coro CAT GARDEGGIA (San G. in Persiceto – Bo) – Coro Brinella (Genova)
Chiostro di San Francesco, Piazza Don Dolermo – ore 16

➔ Per la rassegna musicale MUSICA IN ESTATE
CONCERTO D’ORGANO DI DONATO GIUPPONI
Chiesa di Sant’Antonio, Via Bella – ore 21

➔ RAPPRESENTAZIONE TEATRALE “ALL’OSTERIA DELLA MARGHERITA” della Compagnia Teatro Luce
Sagrato della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie – Frazione Moirano – ore 21
A cura del COISP e dell’Associazione Maria Bensi
Info: Sig. Frisullo Antonio 3298869822

➔ MERCATO STRAORDINARIO
Corso Bagni
Organizzazione a cura della Confesercent e del Gruppo Commerciant del Centro

Martedì 10
➔ RADUNO AUTO STORICHE
Piazza Bollente – ore 9,30/16

Giovedì 12
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA. IN RICORDO DI CARLO”
“IL CIELO IN UNA STANZA”
Sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris – ore 21,30 INGRESSO LIBERO

Sabato 14
➔ FESTA DI QUARTIERE: SAN DEFENDENTE
Area Chiesa di Cristo Redentore, dalle ore 17
bancarelle, musica live, animazione e giochi

➔ 10^ ACQUINBANDA
Piazza Bollente ore 18 e ore 21: concerto Bande partecipant
Organizzazione e Info: Soms Acqui Terme tel. 0144.323773

➔ XI CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “CITTÁ DI ACQUI TERME”
Sala Belle Epoque, Grand Hotel Nuove Terme
– Ore 14,30 Sala Belle Epoque Grand Hotel Nuove Terme Lecto Magistralis “ EVENTUALE DESTINO DELLA LETTERATURA ITALIANA e conferimento del Premio alla Carriera Al prof. GIORGIO FICARA
– Ore 21,30 Sala Belle Epoque Grand Hotel Nuove Terme Cerimonia di Premiazione
A partire dalle ore 9,00 Visita alla cità e partenza con pullman per S. Stefano Belbo.
In collegamento con il Premio “Festival Culturale”
PROGRAMMA FESTIVAL CULTURALE
– Ore 10.00 Sala Belle Epoque Grand Hotel Nuove Terme Incontro sulla figura di Mario Soldati a cura di Archicultura
– Ore 15.00 Sala Belle Epoque Grand Hotel Nuove Terme “ Dalla montagna il tuono. Vajont Sessantatre” di e con Tommaso Percivale a cura di Equazione
– Ore 15.00 Piazza Italia “Society” Performance teatrale a cura di Quizzy Teatro
– Ore 17.00 Piazza Italia“ FIL ROUGE “ e “SEDIamoCI” Performance teatrale a cura di Teatro nello spazio
– Ore 18.00 Piazza Italia “Society” Performance teatrale a cura di Quizzy Teatro
– Ore 18.00 Sala Belle Epoque Grand Hotel Nuove Terme “ La Repubblica d’Europa” Presentazione del Libro Con Matello Davide a cura di Libera Presidio Antonino Saeta
Organizzazione: Associazione Culturale Archicultura tel. 327 6134122 www.associazionearchicultura.it

➔ 14° ARTE IN CORSO – Mostra di pittura degli aritsti del Circolo “Mario Ferrari”
Portci di Corso Bagni – ore 7,30/21,30

➔ FESTA DI STRADA con bancarelle e giochi
Piazza Italia, Corso Italia e Via Garibaldi
Organizzazione: Confesercenti di Acqui Terme e Gruppo Commercianti del Centro

➔ Per la rassegna musicale MUSICA IN ESTATE
CONCERTO DUO BONFANTI (chitarre)
Sala Consiglio Palazzo Comunale, Piazza A. Levi 12 – ore 21

Domenica 15
➔ FESTA DI STRADA con bancarelle e giochi
Piazza Italia, Corso Italia e Via Garibaldi
Organizzazione: Confesercenti di Acqui Terme e Gruppo Commercianti del Centro

➔ 10^ ACQUINBANDA
Programma:
ore 10.45 centro citadino: SFILATA delle BANDE MUSICALI
ore 11,00 Piazza Italia: saluti autorità e piccola esibizione delle Bande. Al termine sflata delle Bande da Piazza Italia a
Piazza Bollente
ore 15.30 Piazza Bollente: concerto Banda di Soliera (Mo), Banda di Chiet, Banda di Robellasca
Organizzazione e Info: Soms Acqui Terme tel. 0144.323773

➔ XI CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “CITTÁ DI ACQUI TERME”
PROGRAMMA FESTIVAL CULTURALE
Ore 15.30 Piazza Italia “Society” Performance teatrale a cura di Quizzy Teatro
Ore 15.30 Palazzo Robellini Tavola rotonda dei vincitori delle sezioni D E F Stampa a cura di Archicultura
Ore 17.30 Palazzo Robellini Presentazione della collana poetica di Cucchi a cura di Archicultura
Ore 18.00 Camelot Territorio in tondo C.so Dante Literature show a cura della Biblioteca poetica di Terzo e Mario
Morbelli
Ore 19.00 Piazza Italia “Society” Performance teatrale
Organizzazione: Associazione Culturale Archicultura tel. 327 6134122 www.associazionearchicultura.it

➔ Giornata Europea della Cultura Ebraica
“Alla scoperta del patrimonio storico e culturale Ebraico” – Visita guidata ai luoghi ebraici in città
Incontro con la guida, la Prof.ssa Luisa Rapet alle ore 10.00 presso l’ufficio IAT in Piazza Levi
Info: www.jewishheritage.org

Giovedì 19
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA….. IN RICORDO DI CARLO….”
“TRE COLONNE IN CRONACA”
Sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris – ore 21,30 INGRESSO LIBERO

Venerdì 20
➔ 7ª edizione di “NOTTI NERE di mistero, di indizi e di altri gialli”
I maestri del brivido letterario rivelano i loro segreti
Castello dei Paleologi, presso l’ex carcere – dalle ore 17,00
Info: Libreria Terme 0144.324580

➔ “WOODSTOCK – CINQUANT’ANNI DI CONTROCULTURA”
Serata di storia, letture, musica acustica e proiezioni di materiali in accordo della leggendaria kermesse americana
dell’agosto 1969.
Chiostro di San Francesco – ore 19.00
A cura dell’Associazione Centro studi di filosofa della politca “Armando Galliano”

Sabato 21
➔ 7ª edizione di “NOTTI NERE di mistero, di indizi e di altri gialli”
I maestri del brivido letterario rivelano i loro segreti
Castello dei Paleologi, presso l’ex carcere – dalle ore 17,00
Info: Libreria Terme 0144.324580

➔ NOTTE IN ROSÉ
Negozi aperti, musica ed intrattenimento presso i locali cittadini fino a tarda notte
Piazza Levi: ore 18 Dolcezze diVino (Vino e Dolci)
Piazza Bollente: ore 19 Salotto in Piazza
Piazza Italia: ore 22,30 Concerto delle ITALIAN WOMEN TRIBUTE
“Aperitivo rosè della solidarietà” con le aziende produttrici dell’Acqui Rosè e Street Food
dalle ore 20: musica in strada, concerti e intrattenimenti musicali

➔ Per la rassegna musicale MUSICA IN ESTATE
CONCERTO TRIO VIVALDI (chitarre)
Sala Convegni di Palazzo Robellini, Piazza A. Levi 5 – ore 21

➔ MATCH IT NOW”.
Giornata Nazionale di informazione e iscrizione al registro dei potenziali donatori di Cellule Staminali e Midollo Osseo Piazza Italia /Info: ADMO admopiemonte@admo.it

Domenica 22
➔ ZAMPETTATA – manifestazione “con e per” gli animali d’affezione
Piazza Italia – dalle 15,30
Organizzazione a cura del Canile Municipale

➔ MERCATINO DEGLI SGAIENTO’, mercatno dell’antiquariato, delle cose vecchie o usate
Corso Bagni – dalle 8.30 alle 19.00

➔ 7ª edizione di “NOTTI NERE di mistero, di indizi e di altri gialli”
I maestri del brivido letterario rivelano i loro segreti
Castello dei Paleologi, presso l’ex carcere – dalle ore 17,00
Info: Libreria Terme 0144.324580

Giovedì 26
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA. IN RICORDO DI CARLO”
“SOTTO IL VESTITO NIENTE. L’ULTIMA SFILATA”
Sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris – ore 21,30 INGRESSO LIBERO

Venerdì 27
➔ Presentazione del Volume “I MILLE VOLTI DELLO SCIAMANO” di D. Bellatalla
A cura dell’Associazione Onlus “Need You”
Biblioteca Civica – ore 21

Sabato 28
➔ CHOCO ACQUI 2019. La grande festa del cioccolato artgianale
Piazza Italia e Corso Bagni, dalle 10 alle 20

Domenica 29
➔ CHOCO ACQUI 2019. La grande festa del cioccolato artgianale
Piazza Italia e Corso Bagni, dalle 10 alle 20

➔ SFILATA DI MODA
Piazza Bollente, dalle 18
Organizzazione: Soroptmist Internatonal d’Italia – Club di Acqui Terme

➔ Per la rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA” – Spazio classica
MARINA SCALAFIOTTI – pianoforte
Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 21 (ingresso ad offerta libera fino ad esaurimento dei posti)
Organizzazione a cura dell’Associazione Antthesis – Info: 329.5367708

MOSTRE D’ARTE
Tutto il mese

Mostra “LE CENERI DEGLI STATIELLI. LA NECROPOLI DELL’ETA’ DEL FERRO DI MONTABONE”
Civico Museo Archeologico del Castello dei Paleologi – Via Morelli, 2
Orario: da mercoledì alla domenica 10 – 13 / 16 – 20.
Il biglieto di ingresso al Civico Museo Archeologico consente l’accesso alla mostra.

➢ fino al 1 settembre
Mostra “MAESTRI CONTEMPORANEI”
A cura di Adriano Benzi e Rosalba Dolermo
Sala Mostre di Palazzo Robellini , Piazza Levi 5
Orario: dal martedì alla domenica 10 – 12,30 / 16,00 – 19.00 (lunedì chiuso) – ingresso libero.

➢ fino al 5 settembre
Mostra Fotografica “GAETANO SCIREA”
Biblioteca Civica, Via M. Ferraris.
Orario: lunedì e giovedì 8,30-14/15-18. Martedì, mercoledì e venerdì 8,30 – 14.

➢ fino al 6 settembre
Mostra Fotografca “GAETANO SCIREA”
Biblioteca Civica, Via M. Ferraris.
La mostra resterà aperta fno al 6 settembre con il seguente orario: dal lunedì al venerdì 8,30 – 14

➢ fino al 8 settembre
Mostra “MOLTIPLICAZIONI” di MARIA LETIZIA AZZILONNA
Sala Mostre di Palazzo Chiabrera, Via Manzoni, 14
Orario: tutti i giorni 10-12/17-20

➢ Sabato 14 Settembre
Mostra Internazionale di pittura, scultura e ceramica “FOCUS SULL’ARTE CONTEMPORANEA”
A cura dell’Associazione Cultura ”Kunst & Arte”
Presso le Sale d’arte di Palazzo Chiabrera e Palazzo Robellini.
Inaugurazione ore 17 presso la Sala d’Arte di Palazzo Robellini. Seguirà rinfresco presso la Sala d’Arte di Palazzo Chiabrera.
Le mostre termineranno domenica 29 Settembre e osserveranno il seguente orario: da mercoledì a venerdì 16-19.
Sabato e domenica 10-12/15-19. Lunedì e martedì chiuso.

Non si assumono responsabilità per eventuali modifche ai programmi o per variazioni di data.

APPUNTAMENTI IN CITTA’
AGOSTO 2019

Sabato 3
➔ CORSO BAGNI IN FESTA
Bancarelle, street food e musica
Corso Bagni- dalle ore 19,30 ca

➔ TEATRO DIALETTALE GENOVESE con la Compagnia “Sopra il palco”
Chiostro di San Francesco, Piazza Don Dolermo – ore 21.30 (ingresso a pagamento)

➔ VISITA GUIDATA AI DEPOSITI MUSEALI
Civico Museo Archeologico, dalle ore 16 della durata di circa 90 minut.
Alla visita guidata si accede con il biglieto d’ingresso al Museo e ai Deposit
Info: Civico Museo Archeologico 0144.57555

Domenica 4
➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30 (ingresso a pagamento)
Info: Museo tel. 0144 57555

➔ ACQUI JAZZ
CONCERTO DI “JiQ” Jazz in Quatro: Marco Soria, chitarra. Enrico Pesce, pianoforte. Enrico Ciampini, contrabbasso.
Alberto Parone, bateria.
Teatro Romano, Via Scatlazzi – ore 21,30 Ingresso a pagamento

Mercoledì 7
➔ CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto
CAPTAIN AMERICA THE WINTER SOLDIER (2014 – fantascienza)
La proiezione sarà in lingua originale
Corso Bagni, (Zona Madonna Pellegrina) – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

Sabato 10
➔ ACQUI JAZZ
CONCERTO DI “DOCTOR IN JAZZ”: Danilo Pala, sax alto. Alberto Marsico, organo. Giorgio Doc Diaferia, bateria.
Teatro Romano, Via Scatlazzi – ore 21,30 Ingresso a pagamento

Domenica 11
➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30 (ingresso a pagamento)
Info: Museo tel. 0144 57555

➔ NA SEIRA TICC ANSEMA
Chiostro di San Francesco, Piazza Don dolermo – ore 21

Giovedì 15
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA. IN RICORDO DI CARLO”
“ECCEZZZIUNALE VERAMENTE”
Teatro Romano, via Scatlazzi – ore 21 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso la sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris)

Sabato 17
➔ VISITA GUIDATA AI DEPOSITI MUSEALI
Civico Museo Archeologico, dalle ore 16 della durata di circa 90 minut.
Alla visita guidata si accede con il biglieto d’ingresso al Museo e ai Deposit
Info: Civico Museo Archeologico 0144.57555

➔ CONCERTO MUSICA CLASSICA “RECITAL” di Alex Leon – violino e Stefano Nozzoli – pianoforte
Teatro Romano, via Scatlazzi – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia il concerto si terrà presso la Sala Santa Maria di Via Barone)

Domenica 18
➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30 (ingresso a pagamento)
Info: Museo tel. 0144 57555

Mercoledì 21
➔ CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto
C’ERA UNA VOLTA IL WEST (1968 – western) La proiezione sarà in lingua originale
Via San Defendente (cortle scuola elementare) – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

Giovedì 22
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA. IN RICORDO DI CARLO”
“LA VITA E’ UNA COSA MERAVIGLIOSA”
Teatro Romano, via Scatlazzi – ore 21 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso la sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris)

Sabato 24
➔ Rappresentazione teatrale “PIGNASECCA & PIGNAVERDE”
A cura della Compagnia Teatrale “IN SCIOU PALCU”
Chiostro di San Francesco – ore 21,15

Domenica 25
➔ MERCATINO DEGLI SGAIENTO’, mercatno dell’antquariato, delle cose vecchie o usate
Corso Bagni – dalle 8.30 alle 19.00

➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30 (ingresso a pagamento)
Info: Museo tel. 0144 57555

Mercoledì 28
➔ CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto
AMICI MIEI (1975 – commedia)
Teatro all’aperto G. Verdi, Piazza Conciliazione – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

Giovedì 29
➔ CINEMA ALL’APERTO. Rassegna “IL CINEMA DEI VANZINA. IN RICORDO DI CARLO”
“MAI STATI UNITI”
Teatro Romano, via Scatlazzi – ore 21 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso la sala Ex-Kaimano, Via M. Ferraris)

Venerdì 30
➔ Rassegna CONCERTI alla SALA SANTA MARIA
CONCERTO MASTER CLASS BAKANOVA
Sala Santa Maria – ore 21
A cura dell’Associazione Antthesis

Sabato 31
➔ (e)BIKE TASTING:
Acqui Terme, Cavatore, Ponzone, Pareto, Castelleto d’Erro, Melazzo, Acqui Terme
PERCORSO AD ANELLO CON (E) BIKE Ritrovo ore 9 in Piazza A. Levi

➔ FESTA DELLE FESTE – SHOW DEL VINO
Centro cità, isola pedonale (dalle ore 16)
Due giorni di stand enogastronomici con la partecipazione delle pro loco dell’acquese e dell’Enoteca Regionale Acqui
“Terme e Vino”.

Domenica 1 setembre
➔ FESTA DELLE FESTE – SHOW DEL VINO
Centro cità, isola pedonale
Due giorni di stand enogastronomici con la partecipazione delle pro loco dell’acquese e dell’Enoteca Regionale Acqui
“Terme e Vino”.

➔ LE BANCARELLE DEL FORTE …. in Corso Bagni
Programma:
Bancarelle del Consorzio “Bancarelle del Forte dei Marmi” – dalle ore 8,30 alle 19,30

➔ CASTELLI APERTI
Visita guidata al Museo Archeologico: ore 16,30 – 17,30 – 18,30 (ingresso a pagamento)
Info: Museo tel. 0144 57555

MOSTRE D’ARTE
 tuto il mese
Mostra “LE CENERI DEGLI STATIELLI. LA NECROPOLI DELL’ETA’ DEL FERRO DI MONTABONE”
Civico Museo Archeologico del Castello dei Paleologi – Via Morelli, 2
Orario: da mercoledì alla domenica 10,00 – 13,00 / 16,00 – 20,00.
Il biglieto di ingresso al Civico Museo Archeologico consente l’accesso alla mostra.

Mostra “MAESTRI CONTEMPORANEI”
A cura di Adriano Benzi e Rosalba Dolermo
Sala Mostre di Palazzo Robellini , Piazza Levi 5
Orario: dal martedì alla domenica 10 – 12,30 / 16,00 – 19.00 (lunedì chiuso) – ingresso libero.
Info: rosalba.dolermo@alice.it – benzi.adriano@mclink.it

➢ sabato 3 e domenica 4 agosto
Mostra “RECUPERI E RESTAURI: i tesori dell’archivio e della biblioteca in mostra”
Palazzo Vescovile, orario 15/19. Ingresso libero A cura del polo culturale diocesano

➢ Fino all’11 agosto
Mostra “LA MATERIA, REGINA DELLA RAPPRESENTAZIONE” di CARMEN STAN
A cura di Carmelina Barbato
Sala Mostre di Palazzo Chiabrera, Via Manzoni 14.
Orario: dal martedì al sabato 17-20. Domenica 10-12/16-20 – ingresso libero.

➢ 19 agosto
Inaugurazione della Mostra Fotografca “GAETANO SCIREA”
Biblioteca Civica, Via M. Ferraris.
La mostra resterà aperta fno al 6 setembre con il seguente orario: dal lunedì al venerdì 8,30 – 14

Non si assumono responsabilità per eventuali modifche ai programmi o per variazioni di data

APPUNTAMENTI IN CITTA’
LUGLIO 2019

Lunedì 1
ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “WILSON PROJECT” e “THE POOL”
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21,30 Ingresso libero

Martedì 2
ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “RETROSONIK”
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21,30 Ingresso libero

Mercoledì 3
ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “FATTORE RURALE” e “DR WHO”
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21.30 Ingresso libero

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto d’apertura con ospiti internazionali d’eccezione: MISHA QUINT, violoncello – TALI MORGULIS, pianoforte

Chiesa San Francesco – ore 21.30 (ingresso ad offerta a favore della Chiesa stessa)

CINEMANDO – Cinema all’aperto IL VIAGGIO DI ARLO
Teatro all’aperto G. Verdi, Piazza Conciliazione – ore 21.30 INGRESSO LIBERO (in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

Giovedì 4
ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “KABIRYA” e “PERTURBAZIONE”
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21,30 Ingresso libero

Venerdì 5
TI REGALO UNA RICETTA – 2^ edizione
7 ricette per conoscersi: PAKISTAN – ACQUI TERME
Ricre, Via Cassino 27 – ore 20
Organizzazione, prenotazioni e info: Crescere Insieme Onlus info@crescere-insieme.it

ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “FILIPPO D’ERASMO” -“LO STRANIERO” – “BEPPE MALIZIA E I RITAGLI ACUSTICI”
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21,30 Ingresso libero

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Esibizione di giovani artisti
Sala Hotel La Meridiana, Piazza Duomo 4 – ore 21.30 (ingresso ad offerta)

36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO Creative Company “Three Ants Story”
Uno spettacolo interattivo dedicato al centenario della Prima Guerra Mondiale. Musiche di Ennio Moricone, Ezio Bosso e altri. Coreografie Kenny De Castillo Huaman, Riccardo Genovese, Stefania Montorio, voce narrante Luciano Caratto. Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

Sabato 6
VISITA GUIDATA AI DEPOSITI MUSEALI
Civico Museo Archeologico, dalle ore 16 della durata di circa 90 minuti.
Alla visita guidata si accede con il biglietto d’ingresso al Museo e ai Depositi

FESTA di STRADA con bancarelle e giochi gonfiabili
Piazza Italia, Corso Italia e Via Garibaldi
Organizzazione a cura della Confesercenti e del Gruppo Commercianti del Centro

ARCHI’N’ROCK. CONCERTO “YUM” e DJ SET
Pista ciclabile. Area Food & Beverage. – dalle ore 21,30 Ingresso libero

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di artisti internazionali
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della Chiesa stessa)

TEATRO DIALETTALE GENOVESE “PIGNASECCA E PIGNAVERDE” con la Compagnia “Sopra il palco”
Chiostro di San Francesco, Piazza Don Dolermo – ore 21.30 (ingresso a pagamento)

36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO “Vivere di Danza“
Interpreti e coreografi a confronto, spazio aperto a solisti e gruppi emergenti
Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

Domenica 7
FESTA di STRADA con bancarelle e giochi gonfiabili
Piazza Italia, Corso Italia e Via Garibaldi
MERCATO STRAORDINARIO – Corso Bagni
Organizzazione a cura della Confesercenti e del Gruppo Commercianti del Centro

CONCERTO PER SAN GUIDO
Cattedrale di Acqui Terme, ore 21.30

Lunedì 8
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY – Maratona pianistica
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Martedì 9
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Esibizione di Giovani artisti – Musicisti Premiati
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Mercoledì 10
CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto “BEN-HUR”
Parco Archi Romani – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di artisti internazionali
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Venerdì 12
36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO Adriana Cava Dance Company. “DANCING IN NEW YORK”
Ideazione e coreografie Adriana Cava ed Enzo Scudieri con Fabrizio Voghera e Federica Maro1a. Light designer Enzo Galia
Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

Sabato 13
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto d’orchestra con ospiti Internazionali d’eccezione
Chiesa Addolorata, Piazza Addolorata – ore 18.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Domenica 14
FESTA PATRONALE DI SAN GUIDO fino a martedì 16 luglio
Mercato (centro città)
LUNA PARK (Piazza Don Dolermo, primo piazzale ex Caserma C. BaUsti)
Processione di San Guido (partenza ore 18 dalla Cattedrale)

COLORANDO TOUR
Pista ciclabile, ore 19,30
Corsa – camminata non competitiva in un contesto ricco di colori, musica e allegria. Organizzazione a cura dell’Associazione #Thecolorfriends di Genova

36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO “MOZART IN ROCK -IL MUSICAL”
COMPAGNIA NOTE A TEATRO / BALLETTO BEATRICE BELLUSCHI
Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

Lunedì 15
SPETTACOLO PIROTECNICO DI SAN GUIDO
Ponte Carlo Alberto e Pista Ciclabile, ore 22,30 ca
In apertura e chiusura dello spettacolo pirotecnico CONCERTO DI SAN GUIDO del CORPO BANDISTICO ACQUESE

FESTA PATRONALE DI SAN GUIDO
Mercato (centro ci†à)
LUNA PARK (Piazza Don Dolermo, primo piazzale ex Caserma C. BaUsti)

Martedì 16
FESTA PATRONALE DI SAN GUIDO
Mercato (centro ci†à)
LUNA PARK (Piazza Don Dolermo, primo piazzale ex Caserma C. BaUsti)

Mercoledì 17
CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto “MANGIA PREGA AMA”
Piazza Bollente – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di ospiti internazionali d’eccezione
Chiesa di San Francesco, Piazza San Francesco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Giovedì 18
ARTURO PRESENTA BRACHETTI prequel Festival A†raverso
Teatro all’aperto G. Verdi, Piazza Conciliazione Ingresso Euro 12

Prevendita biglietti:
Ufficio IAT Acqui Terme, Piazza Levi 5 http://bit.ly/ARTURO_BRACHETTI_Prevendita_Mailticket http://bit.ly/ARTURO_BRACHETTI_Prevendita_Ticketone

Venerdì 19
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di ospiti internazionali d’eccezione
Chiesa di San Francesco, Piazza San Francesco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

TI REGALO UNA RICETTA – 2^ edizione
7 ricette per conoscersi: ITALIA (Regioni a confronto) – ACQUI TERME
Ricre, Via Cassino 27 – ore 20.00 Organizzazione, prenotazioni e info: Crescere Insieme Onlus info@crescere-insieme.it

Sabato 20
VISITA GUIDATA AI DEPOSITI MUSEALI
Civico Museo Archeologico, dalle ore 16 della durata di circa 90 minuti.
Alla visita guidata si accede con il biglietto d’ingresso al Museo e ai Depositi

CORSO BAGNI IN FESTA
Negozi aperti, bancarelle, street food, musica dal vivo
Corso Bagni dalle ore 18 ca

36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO
LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO spe†acolo di musica, danza e parola

Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di Artisti internazionali
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Domenica 21
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Esibizione di giovani artisti
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Lunedì 22
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Maratona pianistica
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Mercoledì 24
CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto “GREASE” in lingua originale
Piazzale condominio Meridiana – ore 21.30 INGRESSO LIBERO
(in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Seminario del pianista Alfred Brendel: Sala hotel La Meridiana, Piazza Duomo ore 15,30
Esibizione di Giovani artisti:
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

Giovedì 25
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto di Artisti internazionali
Chiesa di Santo Spirito, Via Don Bosco – ore 21.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

36° Festival Internazionale di danza ”ACQUI IN PALCOSCENICO”. Direzione Artistica LOREDANA FURNO
PINOCCHIO COMPAGNIA GIARDINO CHIUSO E COMPAGNIA OPUS BALLET

Teatro all’aperto “G. Verdi” – spettacolo ore 21.30. DEGUSTAZIONI IN DANZA dalle ore 21

Sabato 27
FESTIVAL DI MUSICA CLASSICA INTERHARMONY
Concerto d’Orchestra – Ospiti internazionali d’eccezione
Chiesa Addolorata – Piazza Addolorata – ore 18.30 (ingresso ad offerta libera a favore della chiesa stessa)

ONE DAY FESTIVAL “LA CANZONE E’ LA MIA ORA D’ARIA”
Castello dei Paleologi, Ex Carceri DALLE ORE 18.30
esposizione nel cortile interno di oggettistica
allestimento di stands di street food (hamburger e bevande, spiedini di mozzarella, distribuzione vino…)
dimostrazione di cotture di ceramica con la tecnica Raku DALLE ORE 20.45
concerto di canzoni inedite a cura di differenti artisti. La canzone più votata dal pubblico presente si aggiudicherà la registrazione di un videoclip a cura di Mario Morbelli.

Domenica 28
MERCATINO DEGLI SGAIENTO’, mercatino dell’antiquariato, delle cose vecchie o usate Corso Bagni – dalle 8.30 alle 19.00

Rappresentazione teatrale Anni 60
Chiostro di San Francesco, Piazza Don Dolermo – ore 21.15 (ingresso libero)

Mercoledì 31
CINEMANDO SOTTO LE STELLE – Cinema all’aperto “RANGO”
Teatro all’aperto G. Verdi, Piazza Conciliazione – ore 21.30 INGRESSO LIBERO (in caso di pioggia la proiezione si terrà presso il Movicentro, Piazza Giovanni Paolo II)

TUTTO IL MESE

MOSTRE D’ARTE
Mostra “LE CENERI DEGLI STATIELLI. LA NECROPOLI DELL’ETA’ DEL FERRO DI MONTABONE”
Civico Museo Archeologico del Castello dei Paleologi – Via Morelli, 2 Orario: da mercoledì alla domenica 10,00 – 13,00 / 16,00 – 20,00.
Il biglietto di ingresso al Civico Museo Archeologico consente l’accesso alla mostra.

fino al 3 luglio
XIV BIENNALE INTERNAZIONALE PER L’INCISIONE 2019
PREMIO ACQUI 2019. INCISIONI DI ARTISTI DA TUTTO IL MONDO
Portici di via XX Settembre – en plein air.

Venerdì 5 luglio
ore 18.00: Inaugurazione della Mostra GLORIA E CORONA. Mitre della collezione Parodi Domenichi di Parodi
Saluto del Vescovo Mons. Luigi Testore
Introduzione di Don Giorgio Santi (Direttore Ufficio Liturgico Diocesano)
Intervento del Prof. Giuseppe Parodi Domenichi (Presidente Accademia Archeologica Italiana) Palazzo Vescovile, Piazza Duomo 9
La mostra rimarrà aperta dal 5 al 21 luglio – sabato e domenica dalle 15 alle 19 o su appuntamento (cell. 368.3222723)

Sabato 6 luglio
ore 17,00: inaugurazione della Mostra collettiva “Stili a confronto” – A cura del Circolo “M. Ferrari” La mostra resterà aperta fino al 21 luglio
Sala Mostre di Palazzo Chiabrera
Orario: martedì, mercoledì, giovedì e domenica dalle 17.00 alle 20.00 – venerdì e sabato dalle 17.00 alle 20.00 e dalle
21.00 alle 24,00. Lunedì chiuso.

Sabato 13 luglio
ore 18.30: inaugurazione della Mostra “MAESTRI CONTEMPORANEI” A cura di Adriano Benzi e Rosalba Dolermo
Sala Mostre di Palazzo Robellini , Piazza Levi 5
La mostra resterà aperta fino 1^ se1embre con il seguente orario: dal martedì alla domenica 10 – 12,30 / 16,00 – 19.00 (lunedì chiuso) – ingresso libero.

Sabato 27 luglio
ore 17: Inaugurazione della Mostra “LA MATERIA, REGINA DELLA RAPPRESENTAZIONE” di CARMEN STAN
A cura di Carmelina Barbato
Sala Mostre di Palazzo Chiabrera, Via Manzoni 14. La mostra resterà aperta fino all’11 agosto con il seguente orario: dal martedì al sabato 17-20. Domenica 10-12/16-20 – ingresso libero.